Prosto-Serega

Здесь буду выкладывать различные интересные факты, которые лично меня заинтересовали.
Скопипастенные)))

20.11
11:08

Агния Барто - предсказательница:)

Мы сегодня в цирк поедем!
На арене нынче снова
С дрессированным Медведем
Укротитель дядя Вова.

От восторга цирк немеет.
Хохочу, держась за папу,
А Медведь рычать не смеет,
Лишь сосет потешно лапу,

Сам себя берет за шкирки,
Важно кланяется детям.
До чего забавно в цирке
С дядей Вовой и Медведем!

Агния Барто, 1957 г.

WMmail.ru

20.11
08:28

Про электричество...

Эдисон не изобретал электрического света – это изобретение даже не было сделано в его лаборатории. За четыре десятилетия до рождения Эдисона, английский учёный Сэр Хамфри Дэйви изобрёл дуговое свечение (с использованием карбоновой нити). На протяжении многих лет, множество исследователей улучшали открытие Дэйви. Была одна проблема: ни одно из улучшений не горело более 12 часов (из-за разрыва нити). Достижение Эдисона заключалось в том, что он подобрал соответствующую нить, которая могла гореть много дней.

20.11
07:49

А было-ли яблоко?)

В Библии нигде не указано, что запретным плодом, которого вкусили Адам и Ева, было именно яблоко. Упоминаний о яблоке нет ни в одной библейской истории об изгнании первых людей из Эдема. Там говорится о «плоде с дерева, расположенного в середине сада» (Книга Бытия 3.3). Так что плод мог быть и абрикосом, и манго.

20.11
07:44

Первый тест на беременность

В написанном более 4 тысяч лет назад документе, один египетский медик так описывает первый тест на беременность: «Пшеницу и ячмень обмотать куском ткани. Ежедневно женщина должна мочиться на него. Затем все смешивается с финиками и песком. Если оба зерна прорастут — она родит, если прорастает только пшеница — родит мальчика, а если прорастет ячмень — то девочку. Если ничего не прорастет, она вовсе не родит».

20.11
07:34

О пользе кокаина

В 1880 году молодой врач Зигмунд Фрейд прочел в медицинском журнале про то, как солдаты в Баварии, смертельно уставшие на изнурительном марше, после дозы кокаина бодро продолжили маршировать дальше; усталости как не бывало. Фрейд испытал лекарство на себе, объявив его «волшебным лекарством». Он обнаружил, что кокаин лечит астму и заболевания желудка. При помощи кокаина Фрейд взялся излечить коллегу от морфинизма, в результате тот сошел с ума.)(с)

Чтобы это не выглядело рекламой добавлю…
Пару слов о вреде кокаина
По данным исследований нейрофизиологов из университета в Питтсбурге, кокаин и его производные отрицательно влияют на мозговую деятельность, разрушая взаимосвязи между областями мозга и резко снижая адаптацию человека к различным изменениям в жизни, с переменами ситуаций.
Как сообщает Мedicus.Ру, в результате опытов с лабораторными крысами ученые выяснили, что при употреблении кокаина происходит ослабление связей между областью мозга, ответственной за обучение и работу памяти, и той областью, которая отвечает за поиск удовольствий. В нормальном мозге существует баланс между этими двумя областями. Они обмениваются информацией, что позволяет мышлению пластично настраиваться и адаптировать поведение человека к изменению ситуацию.
При нарушении связи, которая происходит при употреблении кокаина, центр удовольствия получает бесконтрольную свободу, и человек оказывается неспособен к адекватным решениям, что приводит к дезадаптации в пространстве и времени.
[1..5]




Друзья


Найти друзей